contact@editions-spinelle.com
+33 (0)1 83 62 62 56

Liste de maisons d'édition en France

Annonce

La liste, non exhaustive, des maisons d'édition françaises

Selon les statistiques fournies par le Syndicat National de l'Edition (SNE), il existe environ 10.000 maisons d'édition en France. Il convient, bien entendu, de distinguer les grands éditeurs de livres qui comptent plus de 5.000 titres dans leur catalogue, des petites structures qui, pour une large majorité d'entre elles, totalisent moins de 10 titres. Beaucoup de critères les distinguent, d'où l'importance, pour les auteurs, de bien cibler les enseignes avant de leur soumettre leurs manuscrits.
Vous venez d'achever l'écriture de votre texte et vous cherchez une maison d'édition à qui l'envoyer ?... Vous trouverez, ci-dessous, une liste qui est loin d'être la plus étoffée, mais qui pourra vous orienter. Nous avons fait le choix de ne pas y faire figurer les maisons d'édition qui font de l'auto-édition.

  Maisons d'édition Site Internet Lien
1 Éditions Gallimard http://www.gallimard.fr Cliquez ici
2 Éditions Albin Michel http://www.albin-michel.fr Cliquez ici
3 Éditions Flammarion https://editions.flammarion.com Cliquez ici
4 Éditions Grasset https://www.grasset.fr Cliquez ici
5 Éditions Actes Sud https://www.actes-sud.fr Cliquez ici
6 Éditions Seuil http://www.seuil.com Cliquez ici
7 Éditions Calmann Levy https://www.calmann-levy.fr Cliquez ici
8 Éditions Stock https://www.editions-stock.fr Cliquez ici
9 Éditions Robert Laffont https://www.lisez.com/robert-laffont/2 Cliquez ici
10 Éditions Denoël http://www.denoel.fr Cliquez ici
11 Éditions JC Lattès https://www.editions-jclattes.fr Cliquez ici
12 Éditions P.O.L http://www.pol-editeur.com Cliquez ici
13 Éditions Mercure de France http://www.mercuredefrance.fr Cliquez ici
14 Les Éditions de Minuit http://www.leseditionsdeminuit.fr Cliquez ici
15 Éditions Arthaud https://www.arthaud.fr Cliquez ici
16 Éditions Dunod https://www.dunod.com Cliquez ici
17 Éditions Plon https://www.lisez.com/plon/21 Cliquez ici
18 Éditions Belfond https://www.lisez.com/belfond/5 Cliquez ici
19 Éditions Harper Collins https://www.harpercollins.fr Cliquez ici
20 Éditions Spinelle https://www.editions-spinelle.com Cliquez ici
21 Éditions XO https://www.xoeditions.com Cliquez ici
22 Éditions Philippe Rey http://www.philippe-rey.fr Cliquez ici
23 Éditions Sabine Wespieser https://www.swediteur.com Cliquez ici
24 Éditions De L'Olivier http://www.editionsdelolivier.fr Cliquez ici
25 Éditions Solar https://www.lisez.com/solar/9 Cliquez ici

Pour les auteurs qui écrivent des ouvrages de jeunesse, il est important de savoir que des éditeurs ont pris le parti de se positionner sur ce marché, des maisons d'édition qui connaissent assez bien les circuits de diffusion pour la littérature enfantine. Il est préférable de les cibler en premier avant d'élargir ses champs de recherche, lorsqu'on commence à démarcher les éditeurs de livres pour son manuscrit.

Vous trouverez ci-dessous la liste de quelques unes d'entre elles.

  Maisons d'édition Site Internet Lien
1 L'Ecole des loisirs https://www.ecoledesloisirs.fr Cliquez ici
2 Nathan https://www.editions.nathan.fr/ Cliquez ici
3 Éditions du Ricochet https://www.editionsduricochet.com/ Cliquez ici
4 Éditions Fleurus https://www.fleuruseditions.com Cliquez ici
5 Hachette Jeunesse https://www.hachette-jeunesse.com/ Cliquez ici
6 Éditions Milan https://www.editionsmilan.com Cliquez ici
7 Éditions Sarbacane https://www.editions-sarbacane.com/ Cliquez ici
8 Éditions Amaterra https://www.amaterra.fr Cliquez ici
9 Éditions Auzou https://www.auzou.fr Cliquez ici
10 Éditions Didier Jeunesse https://www.didier-jeunesse.com/ Cliquez ici

Parmi ces maisons d'édition qui sont spécialisées dans la publication d'un seul genre littéraire, on trouve
également les éditeurs de Bandes Dessinées ( BD ). Vous trouverez ci-dessous la liste qui n'est, non plus, pas exhaustive.

  Maisons d'édition Site Internet Lien
1 Fluide Glaciale https://www.fluideglacial.com Cliquez ici
2 Editions Futuropolis http://www.futuropolis.fr Cliquez ici
3 Éditions Delcourt https://www.editions-delcourt.fr Cliquez ici
4 Éditions Dargaud https://www.dargaud.com Cliquez ici
5 Éditions du Soleil https://www.soleilprod.com Cliquez ici
6 Éditions Dupuis https://www.dupuis.com Cliquez ici
7 Éditions Le Lombard https://www.lelombard.com Cliquez ici
8 Éditions Glénat https://www.glenat.com Cliquez ici
9 Éditions Casterman https://www.casterman.com Cliquez ici
10 Éditions Swikie https://www.swikie.com Cliquez ici

Comme vous l'aurez compris, cette page n'inventorie pas l'ensemble des maisons d'édition françaises.
Elle n'en donne qu'un petit aperçu. Sur d'autres sites Internet, ce travail de listing est aussi effectué.